Четверг, 28.03.2024, 20:54
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
apple-touch-icon-180x180

набор столовой посуды на 6 персон — Сервизы на 6 персон купить в интернет-магазине HOFF. Доставка по Москве, Санкт-Петербургу и всей России. Широкий ассортимент.

deathtalker

 Сайт, посвящён пожарной безопасности в России. Степень риска возникновения пожара имеет прямо-обратную зависимость от уровня общей культуры пожаробезопасного поведения граждан на производстве и в быту. Поэтому каждый человек, который желает достичь состояния защищенности от пожаров для себя и для своих близких, должен уделять внимание повышению уровня своих пожарно-технических знаний. Для этого и создан мной этот сайт.

           Автор сайта: Ложкин Викентий Сергеевич, лауреат конкурса "Лучшие материалы по организации обучения населения мерам пожарной безопасности" 5-ой и 6-ой международных специализированных выставок "Пожарная безопасность XXI века", преподаватель пожарной безопасности (ПТМ)

страничка ВКонтакте

тел. 8-916-910-21-82       E-mail: vikentiy5@mail.ru

           Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ)

            четыре видео сюжета по 2-4 минуты из лекции ПТМ

 

Изготовлю планы (схемы) эвакуации, узнать подробнее

 


Нарушение общепринятых требований пожарной безопасности в Кремле 
способны обеспечить состояние противопожарной беззащитности

О порядке и беспорядке применения ГОСТ Р 12.2.143-2009

Основа правовых отношений 
с государственным инспектором по пожарному надзору

Практическое пособие по принуждению инспектора ГПН к правовым отношениям

сайт Пожарной Части № 27 (Падунский округ г. Братска)

 Блог консультанта по пожарной безопасности

Консультант по вопросам ГО и ЧС

 

 


 

Знание побеждает опасность

медаль за отличие в службе пожарногомедаль пожарная безопасность

медаль с выставки пожарная безопасность                                 
                                    

требуется практическое решение вопросов пожарной безопасности? - информация ЗДЕСЬ 

 

 


"Горячая линия" по реализации "Технического регламента о требованиях ПБ"

вопросы и ответы горячей линии мчс по 123-ФЗ ТРоТПБ собраны ЗДЕСЬ

новое в пожарном законодательстве отслеживается ЗДЕСЬ

 
 
самостоятельно разработать Декларацию пожарной безопасности? - научиться ЗДЕСЬ
 
нужен правильно разработанный план эвакуации? - информация ЗДЕСЬ 
 
требуется пожарно-техническая литература? - информация ЗДЕСЬ
 
требуется обучение пожарно-техническому минимуму? - информация ЗДЕСЬ       
 
 

 
В соответствии с частью 7 статьи 9 главы 2 Федерального закона от 26.12.2008 №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в данном разделе сайта Генеральной прокуратуры размещён сервис поиска по утверждённому ежегодному сводному плану проведения плановых проверок.  
 
 
 

лихо руби врагаЧасто приходится слышать следующую фразу: "А инспектор сказал, что ... ". А завтра он ВАМ ещё что-нибудь скажет и ВЫ опять мне прередадите его слова? Как же можно так превращать самих себя в игрушку в чужих руках! Для кого пишут нормы, правила, регламенты и законы!? Правовой нигилизм не приведёт ни к чему полезному. Разговоры голосом - ни к чему не обязывают, инспектор прокукарекает, а там хоть не рассветай и за слова свои инспектор не отвечает. Хотите установить ПРАВОВЫЕ отношения с инспектором, тогда не слушайте его слова, но пишите инспекторам ГПН письмо и ждите с момента входящего в течение 30 суток в соответствии с законом. Ответит - тогда надо читать и проверять прочитанное по нормам и правилам, а если не ответит - тогда пишите жалобу-представление на негодяя в прокуратуру о несоблюдении им федерального законодательства. Вкатят такому негоднику по полной программе и в следующий раз он трижды подумает перед тем как своими словами-домыслами поднадзорные объекты загружать избыточными требованиями (прецеденты были).
Ознакомьтесь с основанием таких правовых действий:
"Органы и государственные инспектора по пожарному надзору обязаны давать письменные разъяснения по письменным обращениям граждан в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса руководитель органа ГПН (заместитель руководителя) вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Если разрешение вопросов, содержащихся в обращении, не входит в компетенцию органа ГПН, обращение в течение семи дней с момента его регистрации подлежит направлению в орган, компетентный рассмотреть обращение по существу. При этом орган ГПН обязан уведомить заявителя о том, в какой государственный орган направлено его обращение" (пункт 96 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МЧС РОССИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ, А ТАКЖЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ И ГРАЖДАНАМИ УСТАНОВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, утверждённого Приказом МЧС РФ № 517 от 01.10.2007 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.10.2007 № 10424) в редакции Приказа МЧС РФ от 14.11.2008 № 688.
 
......
 
Инспектор не должен проектировать, но должен осуществлять надзор за исполнением принятых проектных решений, то есть должен проверить выполнение на объекте требований пунктов 38, 40 (5-й абзац), 51 ППБ 01-03. Проверить выполнение этих пожарных требований возможно только если инспектор не будет проявлять халатность и изучит проектную документацию. Если халатный инспектор не видел проектных решений, то он не только не сможет проверить выполнение пунктов 38, 40 (5-й абзац), 51 ППБ 01-03 (а это и будет халатностью), но тогда инспектор ещё и начнёт подменять надзорную деятельность проектно-изыскательной деятельностью, то есть инспектор вместо надзора начнёт заниматься проектно-изыскательными работами, то есть будет как бы "проектировать" объект по СНиПам не имея при этом ни лицензии на проектно-изыскательную деятельность, ни являясь членом проектного СРО. Таким образом инспектор предъявит к выполнению поднадзорному объекту, так сказать, "самочинно-незаконно разработанные проектные решения". Эти решения могут оказаться неверными, избыточными и послужат к обвинению инспектора в превышении должностных полномочий. НЕ МОЖЕТ ИНСПЕКТОР ПРОВЕРЯТЬ ОБЪЕКТ ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ. То есть может, конечно, проверять и без ознакомления с проектной документацией, но такая проверка непременно будет халатной и (или) превышающей его должностные полномочия - что его и приведёт на скамью подсудимых.
ЦИТАТА из СТЕНОГРАММы заседания секции на тему: "Оценка пожарного риска. Декларирование" от 16.10.2009 г.: "И прокуратура, и следствие работает не так, как мы себе так думаем, специалисты и прочие, а так, как требует закон, Уголовный кодекс, Процессуальный кодекс. Вот там получается одна интересная вещь. Две статьи работают в нашей области - 169 - воспрепятствование закону и предпринимательской деятельности. Это, когда мы предлагаем мероприятия противопожарные собственнику, который имеет право рисковать своим имуществом, но необоснованно заставляем его делать то, что он не должен был делать. И вторая - 219, когда в результате пожара погибли люди. Если мы выбрали систему мер пожарной безопасности неадекватную угрозе, а люди погибли, вот за это мы ответим."
Из комментария к статье 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" УК РФ "4.Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности является видом злоупотребления должностным лицом своим служебным положением. Объективная сторона этого преступления выражается:.... в) в ограничении самостоятельности или в ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, что посягает на конституционный принцип свободы экономической деятельности.... Ограничения предпринимательской деятельности, как и ограничения прав и свобод человека и гражданина, в целом могут устанавливаться только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ), т. е. гражданам в сфере предпринимательской деятельности разрешено все, кроме того, что прямо запрещено федеральным законом.... Ответственность за незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации могут нести и иные должностные лица в случае, если такое вмешательство указанные лица осуществили злоупотребив своим служебным положением...."
В нормах ст. 169 УК РФ декларируются гарантии государства в сфере правового регулирования экономики и защиты конституционных прав лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность как хозяйствующие субъекты и как полноправные участники гражданского оборота. Под понятием «иная деятельность» законодатель имеет в виду не только предпринимательскую, но и любую иную деятельность кооперативных, общественных, религиозных и других организаций, причем не обязательно преследующих цель извлечения прибыли. Таким образом, успешное практическое применение норм ст. 169 УК РФ имеет достаточно большой антикоррупционный потенциал.
По статье 169 УК - вообще сегодня мало дел, для 169 ст. нужно, чтоб должностное лицо действовало вне закона и с прямым умыслом. Относительно «прямого умысла» - Состав (ст. 169 УК) формальный. А в формальных составах развести прямой и косвенный умысел невозможно, поскольку нет последствий, к которым бы можно было установить отношение. (Нет последствий в уголовно-правовом смысле, фактически они всегда есть). В формальных составах умысел выражается в осознании своего деяния. Т.н. "усеченный" умысел. Но в теории УП более распространена точка зрения, согласно которой в формальных составах умысел только прямой. Что и воспроизведено в большинстве комментариев. Во всяком случае все сходятся на том, что косвенного умысла в формальных составах не бывает в принципе. ОДНАКО!!!, 169 - не самоцель, а лишь средство по приведению числителей из ГПН к правовому знаменателю. Поэтому главное надо "возбудиться", а после можно беззаконнующего инспектора перевести со 169-ой на 286-ую. 286-ая «о превышении должностных полномочий», хороша тем, что исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет. Возможна конкуренция ст. 169 УК РФ со ст. 285 и 286 УК РФ, а в ряде случаев и с иными нормами о должностных преступлениях. 
Прокуратура и Следственный комитет - серьезные инструменты в опытных руках для наведения пожарной справедливости - но это, так сказать, обоюдоострые инструменты.
Из выступления сотрудника прокуратуры:
"в ходе проводимой проверки сотрудниками ГПН по основанию "проверка исполнения ранее выданного предписания" ГПН не могут в ходе проверки проверить исполнение законодательства в части выявленных нарушений, не указанных в ранее выданном предписании. Если в ходе проверки сотрудник ГПН запросил документы, не имеющие отношение к нарушениям, указанным в выданном предписании, это является превышением полномочий и влечет соответствующие меры прокурорского реагирования (представление, административка). Если сотрудник ГПН визуально выявил серьезные нарушения, ему рекомендуется обращаться с письменным заявлением в прокуратуру, а мы уже решаем, что делать, т.е., если нарушение серьезное, мы может сами провести проверку, если же нет, то рекомендуем ОГПН включить указанного субъекта в план проверки на ближайшее возможное время (с учетом сроков проведения проверок)".
 
                        СРОЧНО - в номер!

Федеральный закон от 07.04.2010 N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В действующее законодательство внесены изменения, касающиеся вопросов уголовной ответственности в сфере экономической деятельности.
В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ, усиливается ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
   (статья 169 УК РФ). Так, неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - будет наказываться, в том числе, штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ранее - штрафом в размере до двухсот тысяч рублей). 
                    
 
 
 
 
 
 
                  интерактивная схема московского метро
                  
                      НСИС ПБ № 1 (41) 2010                    http://bk-cons.ru/nsis%2841%29/Frame/frameNormDoc.htm
 
 
     приятно быть нужным
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

<
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz