Вторник, 23.04.2024, 23:45
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
Главная » 2011 » Январь » 3 » В отношении сотрудницы Госпожнадзора, возбуждено уголовное дело
00:46
В отношении сотрудницы Госпожнадзора, возбуждено уголовное дело
Пожар с 8 погибшими в Вологде мог произойти из-за халатности сотрудника МЧС
1 января 2011, 22:51
В отношении сотрудницы Госпожнадзора, возбуждено уголовное дело. По версии следствия причиной пожара в Тополевом переулке стала халатность. Как сообщает Следственный комитет Вологодской области, расследование занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления региона.
Уголовное дело возбуждено в отношении 23-летней девушки, инспектора отделения государственного пожарного надзора по городу Вологде управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Вологодской области. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, в результате бездействия подозреваемой около 23 часов 20 минут 17 декабря 2010 года произошло возгорание деревянного жилого дома № 9 по Тополевому переулку в городе Вологде, в результате которого погибли восемь человек, в том числе трое детей. Согласно заключению специалистов причиной пожара послужило короткое замыкание электронагревательного прибора, установленного в помещении дома.
Следователи предполагают то, что её вина проявилась в отсутствия пожарно-профилактической работы на подведомственной ей территории.
Кроме того, Следственный комет области сообщает, что дом был отключен от электроснабжения за неуплату, однако жильцы дома самовольно подключили его к энегросети. Именно это стало причиной пожара. Стоит добавить, ранее прокурор Вологды Александр Федоров заявил, что уголовных дел по факту пожара будет возубждено несколько.


 следственным комитетом в отношении инспектора возбуждено уголовное дело:
Вместе с тем, И., являясь должностным лицом, подчинённым указанному руководителю, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ФЗ, ППРФ, Положением об отделе ..., а также должностной инструкцией, а именно:
анализ оперативной обстановки и противопожарного состояния закреплённых объектов при наличии угрозы возникновения пожара и безопасности людей не провела, комплекс мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости объектов на закреплённом участке не разрабатывала и не осуществляла, представленные права в полном объёме не использовала, на закреплённых объектах работу по взаимодействию с участковыми уполномоченными милиции по профилактике пожаров и обучению мерам пожарной безопасности граждан, злоупотребляющих алкоголесодержащими напитками, не организовывала, пожарно-профилактическую работу не провела, для организации работы по профилактике пожаров в жилом секторе сведения и перечень отключённых от электроснабжения жилых домов на своём участке не запросила, что не позволило своевременно выявить и пресечь допущенные жильцами дома, расположенного по адресу ..., нарушения требований пожарной безопасности и иные правонарушения, дать указанным лицам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности и наложить на них в соответствии с действующим законодательством административные взыскания за нарушение требований пожарной безопасности.
Бездействие инспектора ... повлекло наступление тяжких последствий в виде смерти восьми граждан, находившихся в ночь ... в доме по адресу: ..., при этом И. имела реальную возможность для надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и недопущения вследствие этого вышеуказанных последствий.
Таким образом, в действиях И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.






Просмотров: 1175 | Добавил: deathtalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz