Пятница, 19.04.2024, 07:15
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
Главная » 2010 » Май » 7 » В России штрафы потеряют срок давности
08:20
В России штрафы потеряют срок давности

В России штрафы потеряют срок давности

Расплачиваться за нарушения ПДД придется до конца жизни. В России планируется отменить срок давности для взыскания штрафов. В первую очередь это коснется автомобилистов.

Российские депутаты нашли еще один радикальный способ борьбы с должниками. Они предложили отменить срок давности для взыскания административных штрафов. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. При этом речь идет о тех штрафах, которые должны быть взысканы по решению суда, отметил автор документа — председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин .

По нынешнему закону человек, совершивший административное правонарушение, обязан заплатить наложенный на него штраф в течение 30 дней. Если этого не произошло, его дело передается судебным приставам, которые взыскивают штраф уже в принудительном порядке. Однако исполнители обязаны уложиться в один год. Если за это время у них по любым причинам так и не получилось взыскать деньги с должника (например, не смогли застать его дома), то штраф автоматически аннулируется. Такая норма содержится в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 31.9). Но, по мнению Владимира Плигина, это ставит «под сомнение такой принцип юридической ответственности, как неотвратимость административного наказания».

По данным ФССП, в прошлом году из-за истечения срока давности судебным приставам пришлось списать почти 1,5 млн. административных штрафов на сумму около 1 млрд. 800 тысяч рублей. Именно поэтому было предложено отменить годовой срок для взыскания штрафа. Если поправки к КоАП будут приняты, то нарушителю могут предъявить штраф, даже если правонарушение было совершено несколько лет назад.

Закон не для всех

В первую очередь, говорят эксперты, предлагаемые изменения в КоАП коснутся автомобилистов, так как значительная доля штрафов выписывается за нарушение ПДД. «Срок давности по уголовным делам отменять не собираются, а значит, автомобилисты, как и другие нарушители по административным делам, окажутся в неравных условиях. О каком соблюдении Конституции может идти речь?» — задается вопросом вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. По его словам, в европейских странах срок давности для административных правонарушений существует. Кроме того, в России многие нарушители ПДД числятся должниками из-за несовершенства оплаты штрафов.

По словам юриста московского правозащитного центра Михаила Салкина, теоретически срок давности по штрафам может быть приостановлен и без поправок. «Но в этом случае приставу пришлось бы доказывать, что он не застал должника дома, — пояснил юрист "Труду”. — В силу загруженности или лени исполнителей это на практике не осуществляется».

Мнение

Антон Лелявский, юрист коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:

— Ни к чему хорошему предлагаемые поправки не приведут. На мой взгляд, существующего годичного срока, отводимого судебным приставам, более чем достаточно. Сейчас у этой службы появилась масса новых способов воздействовать на должников: приставы могут действовать через банки, операторов мобильной связи, запрещать выезд за границу. И если эти поправки будут приняты, это станет подтверждением некорректной работы исполнителей. Нарушитель не должен зависеть от того, есть ли у судебных приставов возможность вовремя исполнить их обязанности. К тому же решения суда часто не доходят до адресатов по техническим причинам. Но должник тут совершенно ни при чем.

Просмотров: 1156 | Добавил: deathtalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz