Вторник, 23.04.2024, 15:10
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
Главная » 2011 » Март » 11 » В России установлены новые правила оказания медпомощи
10:52
В России установлены новые правила оказания медпомощи
В России принят новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Через 10 дней эти правила вступят в силу, пишет сегодня "Российская газета".

Документ содержит ряд принципиальных новшеств. Так, теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе страны, а не только там, где зарегистрирован человек. Во-вторых, это можно сделать не только в государственном или муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы страхования. Доплачивать за лечение и консультации, входящие в программу ОМС, не придется.
В-третьих, человек может самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать

<Письмо> ФФОМС от 12.05.2011
"О порядке выдачи полисов обязательного медицинского страхования единого образца

С 1 мая 2011 года на всей территории РФ вводятся в действие полисы ОМС единого образца

ФФОМС напоминает, что введение новых полисов ОМС предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2011 года Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Полис удостоверяет право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Выдачу полиса обеспечивают страховые медицинские организации. В день обращения с заявлением о выборе или замене страховой медицинской организации будет выдаваться временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса нового образца. Сообщается также, что старые полисы, выданные до 1 января 2011 года, изъятию не подлежат.




Принципиальная новация закона - предоставлять медицинские услуги в рамках ОМС могут не только государственные (муниципальные) медучреждения, а организации любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой. Главное, чтобы у них было право (лицензия) на осуществление медицинской деятельности и они должны быть включены в реестр ОМС.
начиная с мая 2011 года в соответствии с новой редакцией закона об ОМС гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны. Единая база застрахованных лиц обеспечит достоверность и исключает дублирование информации о застрахованных. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина. 
если человек приходит с полисом в больницу, а у него начинают требовать деньги за услуги, которые ему положены бесплатно, он первым делом должен позвонить в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. И это уже забота страховой компании, с которой человек заключил договор, - быть его "адвокатом", защищая его права.
Новый закон меняет эту ситуацию - деньги пойдут за пациентом. То есть финансируется оказанная услуга, а не учреждение.
Просмотров: 1009 | Добавил: deathtalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz