Четверг, 28.03.2024, 19:18
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
Главная » 2013 » Апрель » 28 » Решетки на окнах в свете Правил противопожарного режима в РФ
00:51
Решетки на окнах в свете Правил противопожарного режима в РФ
Уже так много и постоянно говорилось о том, что установка глухих (не открывающихся) решеток на окнах приводит к гибели людей на пожарах, что необходимость выполнения решеток в распашном (открывающемся) варианте исполнения уже не вызывала сомнений. Теперь же в новых Правилах противопожарного режима в РФ отсутствует запрет на установку глухих оконных решеток. Неужели теперь их можно ставить на окна? А если можно, то неужели теперь даже окна детского садика, как в тюрьме, можно по всему периметру наглухо затянуть глухими оконными решетками?

Ответ:

Ранее действовавшие Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), отмененные приказом МЧС России от 31.05.2012 № 306 «О признании утратившим силу приказа МЧС России от 18.06.2003 № 313», содержали неоднократный запрет на установку глухих (не открывающихся) решеток на окнах, а именно:

- В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке (из п. 40);

- Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий (сооружений) должны быть очищены от мусора и других предметов. Металлические решетки, защищающие указанные приямки, должны быть открывающимися, а запоры на окнах открываться изнутри без ключа (из п. 44).

- При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей: допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Запрещается: проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся (из п. 50).

- Запрещается: устанавливать металлические решетки или жалюзи на окнах помещений, где находятся больные и обслуживающий персонал (из п. 184).

Новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – ППР РФ), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, действительно вообще не содержат каких-либо требований к установке каких-либо оконных решеток.

Если исходить из известного принципа «что не запрещено – то разрешено», то напрашивается удивительный вывод, будто теперь действительно везде и повсеместно можно устанавливать на окнах глухие решетки.

Это не совсем так. Но разберемся во всем по-порядку.

Во-первых, окна никогда не являлись и не являются эвакуационными выходами и относятся только к аварийным выходам.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 № 117-ФЗ) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

- аварийный выход - дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

- эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону.

«Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов» (часть 2 статьи 53 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ).

При этом в соответствии со статьей 89 указанного «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

1) из помещений первого этажа наружу:

а) непосредственно;

б) через коридор;

в) через вестибюль (фойе);

г) через лестничную клетку;

д) через коридор и вестибюль (фойе);

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

2) из помещений любого этажа, кроме первого:

а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;

3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

Эвакуационными выходами считаются также:

1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;

2) выходы из подвальных этажей с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения категорий В4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5;

3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

Таким образом, закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не относит окна к  эвакуационным выходам.

Пункт 6.20 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» еще более определенно устанавливает, что «выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже -4,5 м и не выше + 5,0 м через окно» относится к аварийному выходу.

Пункт 6.2 этого же СНиП 21-01-97* содержит четкое указание: «эвакуация осуществляется по путям эвакуации через эвакуационные выходы».

При этом пункт 6.19 указанного документа определяет: «аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара».

Также определяет и пункт 4.2.8 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 171 (в ред. Изменения № 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 № 639), принятого в развитие положений Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а именно: «Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара».

Первый вывод: независимо от того, какие размеры окна, на каком этаже оно расположено, установлена или нет на окне какая-либо решетка (глухая, распашная или легкосъемная) – окно все равно не будет признано эвакуационным выходом, и на него нельзя указывать зелеными стрелками на планах (схемах) эвакуации.

Таким образом, исключение из ППР РФ запрета на установку глухих решеток на окнах представляется вполне логичным и объяснимым событием.

 

Во-вторых, в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют требования к материалам и конструкциям, используемым в качестве заполнения оконных проемов. В зданиях и сооружениях возможно использование бронированных стекол, постоянно закрытых роль-ставень, стеклопакетов без открывающихся деталей. Существуют целые многоэтажные здания, оборудованные системами кондиционирования воздуха, в которых вообще даже не предусмотрена возможность открытия окон. То есть, установка глухих (не открывающихся) окон – не запрещена. На самом деле, в случае пожара не так страшна глухая решетка (которую пожарные все же могут выдернуть с помощью троса и машины), как страшны бронированные «глухие» стеклопакеты. Бронированное стекло не всегда можно разбить даже из огнестрельного оружия (которого у пожарных все равно нет). Оконные стеклопакеты можно, конечно, разбить ломом, однако осколки стекла могут запросто «посечь» людей и самих пожарных.

Второй вывод: На фоне разрешения установки бронированных оконных стекол требование о запрете глухих решеток кажется просто абсурдным, поэтому исключение из ППР РФ запрета на установку глухих решеток на окнах представляется вполне логичным и объяснимым.

 

В-третьих, российское законодательство в области обеспечения пожарной безопасности не отличается простотой. Это в области обеспечения безопасности дорожного движения – все просто. Правила дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, в своем пункте 1.1 определяют дословно так: «другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им».

В области пожарного законодательства – все не так, а гораздо интереснее.

Требования пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрена уголовная и административная ответственность (статья 219 УК РФ и статья 20.4 КоАП в РФ) – это «специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом» (из статьи 1 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»).

При этом нормативные документы по пожарной безопасности – это «национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности» (из статьи 1 закона «О пожарной безопасности» в ред. Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ).

Как же так, спросит читатель, а если эти «иные документы, содержащие требования пожарной безопасности» не будут основываться на «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, или будут просто откровенно противоречить им, тогда как?

А тогда, ответим мы, придется выполнить и тот и другой нормативный документ по пожарной безопасности (и третий и десятый, добавим мы, причем в их совокупности). При этом то, что одному кажется «противоречием», инспектору по пожарному надзору и суду представляется просто дополнением требований одного документа к другому без каких-либо противоречий, а в едином согласии и гармонии.

Не может такого быть! – усомнится читатель. Может! – ответим мы. И, чтобы показать правильность наших рассуждений, представим точное извлечение (цитату) из действующей редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 5.06.2002 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (с изм. и доп., внесенными постановлением Пленума от 06.02.2007 № 7), а именно:

«В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства по уголовным делам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности, уничтожением или повреждением имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Под правилами пожарной безопасности следует понимать комплекс положений, устанавливающих обязательные требования пожарной безопасности, содержащиеся в Федеральном законе «О пожарной безопасности», в принимаемых в соответствии с ним федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актах, нормативных документах уполномоченных государственных органов, в частности, стандартах, нормах и отраслевых правилах пожарной безопасности, инструкциях и других документах, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей и объектов в случае возникновения пожара».

Таким образом, когда говорят: «нормативное правовое регулирование в области обеспечения безопасности дорожного движения» – тогда всем понятно, что речь идет в первую очередь именно о Правилах дорожного движения РФ. Но когда говорят: «нормативное правовое регулирование в области обеспечения пожарной безопасности» – тогда речь должна идти не о простом изучении только требований, изложенных в ППР РФ, но о целом «комплексе положений», содержащихся в нормативных документах по пожарной безопасности, в том числе и в «иных документах», содержащих требования пожарной безопасности».

Особенно важно, что представленное выше законодательное определение понятия «нормативные документы по пожарной безопасности» совершенно не предусматривает обязательное придание таким документам правового статуса путем их регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

То есть, все «действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности» – являются действующими нормативными документами по пожарной безопасности совершенно независимо от их регистрации Минюстом РФ или от отсутствия у них такого правового статуса.

Важно, что именно нормативными документами по пожарной безопасности установлены конкретные требования пожарной безопасности для конкретных объектов защиты (зданий, сооружений) в зависимости от их индивидуальных характеристик. От правильности выбора нормативного документа зависит правильность выполнения требований пожарной безопасности.

Теперь посмотрим, что говорится об оконных решетках в этих иных (кроме ППР РФ) действующих нормативных документах по пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий (ВППБ 01-02-95*) РД 153.-34.0-03.301-00, утвержденные РАО «ЕЭС России» 09.03.2000, в пункте 5.17 до сих пор требуют: «При наличии на окнах решеток они должны легко сниматься изнутри помещения без применения инструментов».

Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения (ППБО 07-91), утвержденные Минздравом СССР 30.08.1991, ГУПО МВД СССР 30.06.1991, в пункте 2.2.22 по-прежнему определяют: «В зданиях и помещениях учреждений запрещается устанавливать на окнах и в дверных проемах решетки (за исключением помещений для хранения ядовитых и наркотических лекарственных препаратов)».

Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений (ППБ-101-89), утвержденные приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 04.07.89 № 541, содержат следующие требования:

- Не допускается устанавливать на приямках и окнах несъемные металлические решетки, загромождать приямки и закладывать кирпичом оконные проемы (из пункта 2.1.20);

- В зданиях детских учреждений запрещается устанавливать решетки, жалюзи и подобные им несъемные солнцезащитные, декоративные и архитектурные устройства на окнах помещений, связанные с пребыванием людей, лестничных клеток, коридоров, холлов и вестибюлей (из пункта 2.1.21);

- В помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, запрещается устанавливать на окнах глухие решетки (из пункта 5.14).

Третий вывод: не смотря на отсутствие в ППР РФ запрета устанавливать глухие решетки на окнах, их по-прежнему нельзя устанавливать:

- в зданиях и сооружениях действующих энергетических предприятий;

- в зданиях и помещениях лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, аптечных учреждений, научно-исследовательских центров и институтов, учебных заведений, других организаций и предприятий системы здравоохранения (за исключением помещений для хранения ядовитых и наркотических лекарственных препаратов);

- в зданиях и помещениях всех типов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ интернатов, детских домов, детских дошкольных и внешкольных учреждений, детских музыкальных, художественных и детско-юношеских спортивных школ независимо от их ведомственной принадлежности.

 

В завершение нашего ответа, представим извлечение из известного решения Экспертного совета УГПН МЧС России (протокол № 28 от 03.11.2006) «О порядке применения органами государственного пожарного надзора требований абзаца 10 пункта 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», а именно:

«В зданиях и сооружениях, где по условиям безопасности или условиям сохранности имущества должны применяться решетки, необходимо устанавливать не менее одной открывающейся или легко съемной решетки:

 - в каждом помещении здания;

 - в торцах коридоров;

 - в фойе зданий, если выход из них ведет непосредственно наружу».

От себя же добавим, что представленное решение Экспертного совета УГПН МЧС России не является «нормативным документом по пожарной безопасности», имеет статус благого пожелания и не может отменить действие не отмененных ВППБ 01-02-95*, ППБО 07-91, ППБ-101-89. Поэтому во всех случаях, кроме оговоренных выше ведомственными правилами пожарной безопасности, можно теперь либо все окна «затягивать» глухими решетками, либо добровольно придерживаться рекомендаций уважаемого Экспертного совета УГПН МЧС России.


Автор: deathtalker


Категория: статьи | Просмотров: 61316 | Добавил: deathtalker | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 1
1 deathtalker  
Что не запрещено - то разрешено.
Нигде не запрещено "установить решетки на балконах, которые сообщатся с лестничной площадкой", следовательно это можно делать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz