Четверг, 28.03.2024, 19:25
ЗА пожарное ДЕЛО!Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
статьи [27]
полезные ссылки [18]
Мини-чат
Форма входа
статистика
Block title
Главная » 2012 » Май » 26 » Генеральный прокурор создал специальное подразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей
23:57
Генеральный прокурор создал специальное подразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей
25.05.2012
Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка создал специальное подразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка 24.05.2012 создал в Генеральной прокуратуре Российской Федерации специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое уполномочено заниматься вопросами защиты прав предпринимателей. Подобные профильные подразделения созданы в прокуратурах субъектов Российской Федерации.


Кардинальная перестройка в системе органов прокуратуры и организации надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей вызвана важностью поставленных Президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты.


Новая структура ориентирована на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей. Особая роль в этом отводится сотрудничеству с создаваемым институтом омбудсмена по защите прав предпринимателей.


Основными задачами определены обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.


Помимо прочего внимание обращено на мониторинг действующей нормативной правовой базы, рассмотрение обращений, информаций и иных сведений о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в сети Интернет и других открытых источниках, а также на законность проведения проверок субъектов бизнеса контрольно-надзорными органами.


Новое подразделение будет комплектоваться из числа наиболее опытных прокурорских работников, имеющих практические навыки и специальные познания в указанной сфере надзора. Прокуроры городов, районов, субъектов Российской Федерации, их заместители, уполномоченные сотрудники центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации уполномочены оперативно рассматривать заявления предпринимателей о нарушении их прав, принимать безотлагательные меры по устранению нарушений закона, максимально использовать свои полномочия для восстановления законности.


Руководство деятельностью централизованной структуры в рамках единой прокуратуры Российской Федерации возложено на первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана.


Управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей состоит из двух подразделений: подразделение по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделение по надзору за законностью проверок органов контроля. Управление будет функционировать в составе Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении.


источник:   http://genproc.gov.ru/news/news-76112/



Просмотров: 1142 | Добавил: deathtalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz